Ir direto para menu de acessibilidade.

GTranslate

ptzh-CNenfrjaes

Opções de acessibilidade

Página inicial > CONSEPE - Ensino, Pesquisa e Extensão
Início do conteúdo da página

CONSEPE - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão

Publicado: Quinta, 15 de Setembro de 2016, 19h04 | Última atualização em Terça, 11 de Junho de 2019, 18h10 | Acessos: 45588

O Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - CONSEPE é o órgão deliberativo consultivo superior da Universidade em matéria Didático-Científica.

Regimento Interno do CONSEPE

Calendário das reuniões ordinárias dos Conselhos Superiores da UFRA - 2019

 

MEMBROS DO CONSEPE

 

Docentes/Administração

 

PROF.  MARCEL DO NASCIMENTO BOTELHO – REITOR

SUPLENTE: PROF.ª JANAE GONÇALVES – VICE-REITORA

TITULAR: PROF. EDUARDO DO VALLE LIMA - PRÓ-REITOR DA PROEX

SUPLENTE:  PROF. JONAS ELIAS CASTRO DA ROCHA - PROEX

TITULAR: PROF.ª RUTH HELENA FALESI P. DE MORAES BITTENCOURT - PRÓ-REITORA DA PROEN

SUPLENTE: ANA SÍLVIA SARDINHA RIBEIRO - PROEN

TITULAR:  PROF.ª MARIA DE NAZARÉ MARTINS MACIEL - PRÓ-REITORA DA PROPED

SUPLENTE: PROF. CÂNDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO- PROPED

TITULAR: PROF.ª IRIS LETTIERE DO SOCORRO SANTOS DA SILVA- PRÓ-REITORA DA PROAES

SUPLENTE: PROF. ANTÔNIO JOSÉ FIGUEIREDO MOREIRA - PROAES

TITULAR PROF.ª SILVANA ROSSY DE BRITO - PRÓ-REITORA DA PROPLADI

SUPLENTE: ADM. JOSÉ RAIMUNDO VIANA - PROPLADI

TITULAR: PROF. RODRIGO OTÁVIO RODRIGUES DE MELO SOUZA / DIRETOR/ICA

SUPLENTE: PROF.ª MARCELA GOMES DA SILVA / VICE-DIRETORA/ICA

TITULAR: PROF. ISRAEL HIDENBURGO ANICETO CINTRA / DIRETOR/ ISARH

SUPLENTE: PROF.ª RUTH HELENA CRISTO ALMEIDA / VICE-DIRETORA / ISARH

TITULAR: PROF. RAIMUNDO NELSON SOUZA DA SILVA/ DIRETOR / ISPA

SUPLENTE: PROF.ª MARIA CRISTINA MANNO / VICE-DIRETORA / ISPA

TITULAR: PROF. PEDRO SILVESTRE DA SILVA CAMPOS / DIRETOR DO ICIBE

SUPLENTE: PROF. ROSEMIRO DOS SANTOS GALATE/ VICE-DIRETOR DO ICIBE

TITULAR: PROF. CÉSAR AUGUSTO TENÓRIO DE LIMA/ DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAGOMINAS

SUPLENTE: PROF. CARLOS DOUGLAS DE SOUSA OLIVEIRA/ VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAGOMINAS

TITULAR: PROF. EBSON PEREIRA CÂNDIDO/ DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPANEMA

SUPLENTE: JOAQUIM ALVES DE LIMA JUNIOR/ VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPANEMA

TITULAR: PROF. RAIMUNDO THIAGO L. DA SILVA/ DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

SUPLENTE: PROF.ª THAISA PEGORARO COMASSETTO / VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

TITULAR: PROF. LUIS RENAN SAMPAIO OLIVEIRA / DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

SUPLENTE: PROF.ª ROSANA MARIA DO N. LUZ / VICE-DIRETORA DO CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

TITULAR: PROF.ª TICIANE LIMA DOS SANTOS / DIRETORA DO CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

SUPLENTE: PROF.ª MARCIA ALESSANDRA BRITO DE AVIZ/ VICE-DIRETORA DO CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

COORDENADORES DE CURSO DE BELÉM

 

 

TITULAR: PROF.ª TELMA FÁTIMA V. BATISTA /COORDENADORA AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. LUIZ AUGUSTO S. DE SOUSA /VICE –COORD. AGRONOMIA

TITULAR: PROF.ª DÉBORAH MARA C. DE OLIVEIRA / COORD M. VETERINÁRIA

SUPLENTE: PROFª FERNANDA MARTINS HATANO /VICE COORD. M. VETERINÁRIA

TITULAR: PROFKEDSON RAUL DE SOUZA LIMA / COORDENADOR ZOOTECNIA

SUPLENTE: PROF.ALEX SANDRO SCHIERHOLT / VICE COORDENADOR ZOOTECNIA

TITULAR: PROFª. ROSÁLIA FURTADO C. SOUZA / COORDENADORA ENG. DE PESCA

SUPLENTE: PROF. LAURO SATORU ITÓ / VICE COORDENADOR ENG. DE PESCA

TITULAR: PROF. ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS /COORDENADOR ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROF.ª MERILENE DO SOCORRO S. COSTA /VICE COORD. ENG. FLORESTAL

TITULAR: PROF. FÁBIO DE L. BEZERRA/ COORD. S. DE INFORMAÇÃO

SUPLENTE: PROF. ALEX DE JESUS ZISSOU / SUB. COORD. S. DE INFORMAÇÃO

TITULAR: PROF. JOÃO FERREIRA DE S. FILHO /COORDENADOR L. COMPUTAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. DECÍOLA F. DE SOUSA/SUB. COORD. L. COMPUTAÇÃO

TITULAR: PROF. JOSÉ FELIPE S. DE ALMEIDA/ COORD. ENG. AMBIENTAL E E.R

SUPLENTE: SILVANA DO S. V. SODRÉ/ SUB. COORD. ENG. AMBIENTAL E E.R

TITULAR: PROF. JOÃO ALMIRO C. SOARES/ COORD. ENG. CART. E AGRIMENSURA.

SUPLENTE: PROF. CARLOS RODRIGO T. CALDEIRA/ SUB COORD. CARTOGRÁFICA E AGRIMENSURA.

TITULAR: PROFª. HILDA ROSA MORAES DE FREITAS ROSÁRIO /COORD. PRÓ-TEMPORE -  LETRAS - LIBRAS

SUPLENTE: PROF. JOSÉ SINÉSIO TORRES FILHO/ SUB. COORD. PRÓ-TEMPORE DO CURSO DE LETRAS - LIBRAS

TITULAR: PROF.ª GISELE BARATA DA SILVA COORD. - PÓS-GRAD. AGRONOMIA

SUPLENTE: MARIO LOPES DA S. JUNIOR SUB. COORD. - PÓS-GRAD. AGRONOMIA

TITULAR: PROF.ª LINA BUFALINO COORD. PÓS-GRAD. CIÊNCIAS FLORESTAIS

SUPLENTE: PROF. GUSTAVO SCHWARTZ /SUB. COORD. PÓS-GRADUAÇÃO CIÊNCIAS FLORESTAIS.

TITULAR: PROF. NUNO FILIPE ALVES CORREIA DE MELO/ COORD. PÓS-GRADUAÇÃO AQUICULTURA E RECURSOS   AQUÁTICOS TROPICAIS

SUPLENTE: PROF.ª MARIA DE LOURDES SOUZA SANTOS

TITULAR:  PROF. WASHINGTON LUIZ ASSUNCÃO PEREIRA/ COORDENAÇÃO - PÓS GRADUAÇÃO EM SAÚDE E PRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA

SUPLENTE: PROF. FREDERICO OZANAN BARROS MONTEIRO 

TITULAR: PROF. IGOR GUERREIRO HAMOY/ COORD. PÓS-GRADUAÇÃO BIOTECNOLOGIA APLICADA À AGROPECUÁRIA

SUPLENTE: PROF .EDINALDO DA SILVA FILHO

TITULAR: PROF. JANY ÉRIC QUEIRÓS FERREIRA/ COORD. DO CURSO DE LETRAS COM HABILITAÇÃO EM PORTUGUÊS

SUPLENTE: PROFª. ANA CLEIDE VIEIRA GOMES GUIMBAL DE AQUINO

TITULAR: PROF.ª ELI SIMONE CAJUEIRO GURGEL/ COORDENAÇÃO - PÓS-GRAD. EM BOTÂNICA

SUPLENTE: PROF. JOÃO UBIRATAN MOREIRA DOS SANTOS

 

COORDENADORES DE CURSO DE PARAGOMINAS

 

 

PROFª. ANA PAULA IGNÁCIO PONTES LEAL/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROF. DAVID COSTA CÔRREA SILVA

PROF. LUIS DE SOUSA FREITAS/ COORDENADOR-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. ANDRÉ FELLIPE RIBEIRO DE ALMEIDA

PROFª. DRA. DANIELLE SILVA PINTO/ COORDENADORA PRÓ-TEMPORE DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

SUPLENTE: PROF. PAULO CEZAR GOMES PEREIRA

PROF.ª ALESSANDRA EPIFANIO RODRIGUES/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM ZOOTECNIA

SUPLENTE: PROFª. MARIA DE FÁTIMA ARAÚJO VIEIRA

PROF. MARCUS DE BARROS BRAGA/ COORDENADOR DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÕES

SUPLENTE: PROF. RODRIGO LISBÔA PEREIRA

COORDENADORES DE CURSO DE CAPITÃO POÇO

PROF. WANDERSON CUNHA PEREIRA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. ERIC VICTOR DE OLIVEIRA FERREIRA

PROF.  DAVIDSON CLAYTON AZEVEDO SODRÉ/ COORDENADOR-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

SUPLENTE: PROFª. ANNELISE BATISTA D'ANGIOLELLA

PROF. CARLOS JEAN FERREIRA DE QUADROS/ COORDENADOR – LICENCIATURA EM COMPUTAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. CRISOLITA GONÇALVES DOS SANTOS COSTA

PROFª.  ANA PAULA DONICHT FERNANDES/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROFª. MARILIA SHIBATA

PROF.  PAULO ROBSON CAMPELO MALCHER/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. MAURA DA SILVA COSTA FURTADO

 

COORDENADORES DE CURSO DE PARAUAPEBAS

 

PROF. LEONARDO PETRILLI/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. DANIELA CASTRO DOS REIS

PROF.ª CLAUDETE ROSA DA SILVA/ COORDENADORA-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE:  PROF. VICENTE FILHO ALVES SILVA

PROFª. JOANA CLÁUDIA ZANDONADI/ COORDENADORA – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

SUPLENTE: PROFª. DENIZE VALÉRIA SANTOS BAIA

PROF.  GLADIS DE OLIVEIRA JUCOSKI/ COORDENADOR– GRADUAÇÃO EM ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROF. DR. BRUNO ZACHÉ

PROF.  PERLON MAIA DOS SANTOS/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ZOOTECNIA

SUPLENTE:  NÃO POSSUI NO MOMENTO

PROF. RAYLON PEREIRA MACIEL/ COORDENADOR - PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM PRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA 

SUPLENTE: PROF. RAFAEL MEZZOMO

 

COORDENADORES DE CURSO DE CAPANEMA

 

PROF. ARTUR VICENTE DA COSTA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. LUCIANA DA SILVA MORAES SARDEIRO

PROF.  PEDRO DANIEL DE OLIVEIRA/ COORDENADOR-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA 

SUPLENTE: PROF. LUIZ CLÁUDIO MOREIRA MELO JÚNIOR

PROF.ª JULIANA SIMÃO NINA DE AZEVEDO/ COORDENADORA – BACHARELADO BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. LUÍS FERNANDO DA SILVA RODRIGUES

PROF.ª   LOURIVAL DIAS CAMPOS/ COORDENADOR – LICENCIATURA EM BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. IVAN CARLOS FERNANDES MARTINS

PROF.  RODIVALDO BRITO DO ESPIRITO SANTO/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUPLENTE: PROF. MARCO AURÉLIO LEAL ALVES DO Ó

ANTONIO KLEDSON LEAL SILVA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ENG. AMBIENTAL

SUPLENTE: PROF. IGOR DE SOUZA GOMIDE

 

COORDENADORES DE CURSO DE TOMÉ-AÇÚ

 

PROF. RODRIGO FRAGA GARVÃO/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. SIMONE ANDRÉA LIMA DO NASCIMENTO BAÍA

PROF.ª ALINE MEDEIROS LIMA/ COORDENADOR A – LICENCIATURA EM BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. LUCIANA PRISCILA COSTA AMACEDO JARDIM

PROF.ª ANA PAULA DE ANDRADE SARDINHA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUPLENTE: PROF. MÁRCIO CARDOSO SOARES

PROF.  MAGNUN ANTONIO PENARIOL DA SILVA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ENG. AGRÍCOLA

SUPLENTE: PROF. CARLOS RENATO GUEDES RAMOS

PROF.  MARCELO SPITZNER/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO LETRAS – LÍNGUA PORTUGUESA

SUPLENTE:  PROF. MARÍLIO SALGADO NOGUEIRA

 

Técnicos Administrativos

 

TITULARES

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

 

DEUSDEDITH CRUZ FILHO

IVANILDO MELO REIS

JOSÉ RAIMUNDO VIANA

LUMA BARBALHO PONTES

MOACIR NAZARENO FERREIRA DE MIRANDA

WILZA DA SILVEIRA PINTO

 

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

 

REGIANE DE CÁSSIA GOMES TEMBRA

ALMIR LIMA DO MAR

 

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

 

CÁSSIO RAFAEL COSTA DOS SANTOS

DANIELLE CRISTINA BULHÕES ARRUDA

 

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

 

FRANCISCO JOSÉ ALVES BARROS FIRMINO

 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

 

MARCELO EDUARDO SILVA DA SILVA

NATÃ BRITTO DA SILVA AZEVEDO

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

 

JÉSSICA AMARAL BITTENCOURT

KERMESON NEVES DA SILVA FERREIRA

 

 

SUPLENTES

 

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

 

IGOR ANDRADE PESSOA

 

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

 

ADRIANO DIAS BORGES

EMERSON CARNEIRO GALVÃO

 

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

 

KEILA ARABELA MARTINS DA CUNHA

MARIA NÁDIA ALENCAR LIMA

 

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

 

RAFAEL SOUZA GUIMARÃES

 

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

 

RAIMUNDO RUBENS LIMA DO CARMO

ELLEM CRISTINA SILVA DOS ANJOS

 

 

Discentes

 

 

 TITULARES

 

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

 

CARLOS JUNIOR LOPES SANTANA

KARINE SANTOS DOS SANTOS

BRENER AUGUSTO MARTINS CARVALHO

GABRIELLE MARTINS LEAL

OTÁVIO MONTEIRO BENJÓ DE FILPO

MARCUS ROBERT FERREIRA FREITAS

LORENZA FLOR DE SOUSA

ANNANDA CORDEIRO PEREIRA

 

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

 

LORY STEFANNY DE JESUS ANDRADE

DANIELE AGUIAR DA SILVA

RAIANE LISBOA ROCHA

MADSON JONHNSTON SOUZA SILVA

KHAYO WENDER SOUZA CARDOSO

MIRLYANE SILVA DA SILVA

THALITA AVIZ DAMASCENO

 

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

 

MILTON GARCIA COSTA

WASHINGTON DUARTE SILVA DA SILVA

RAYANE DE CASTRO NUNES

LUIZ CARLOS PANTOJA CHUVA DE ABREU

RAIMUNDA SAMILIS BRITO FARIAS

 

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

 

FRANCOYSE CARVALHO NUNES

CLÁUDIA SIQUEIRA CALDAS

GECIELE SANTOS CRUZ

KARLA KAROLAYNE SILVA DARIUS

RENATO DA SILVA SANTOS

KLEIVIA OLIVEIRA FARIAS

RAQUELINE DA SILVA SOUSA

ROMEL DA COSTA DIAS

 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

 

ELEDILTON ROCHA LOPES

MARCIA LETICIA MONTEIRO GOMES

MAURO DE OLIVEIRA MENEZES FILHO

ANTÔNIO ELOI DA CONCEIÇÃO NETO

ISABELA DE CAMPOS FREIRE

MARIA ELISANGELA DE SOUSA FREITAS

 

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

 

ANDRÉ BRAGA DA COSTA

 

SUPLENTES

 

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

 

ANTÔNIO ALVES CAVALCANTE JUNIOR

ANA CAROLINA RIPARDO AZEVEDO

ALONSO DE SOUZA

BETÂNIA LOPES

BRUNO VULCÃO BATISTA

CAMILLE YUMI MACHADO DE RAÚJO

CARLA RAÍSSA VIÉGAS BOTELHO

DOUGLAS MOACYR MOURA DE FREITAS

DIEGO WAGNER SOUSA DE BARROS

FELIPE GOMES DELGADO FERNANDES

FELIPE COSTA LIMA

GABRIEL GUSTAVO TAVARES NUNES MONTEIRO

HECTOR BRENNO DA SILVA CAGNI

ISABELA CRISTINA SILVA DA COSTA

JAMILLY ROCHA DE ARAÚJO

JOSE HEITOR REIS

JULIE LOUISE PAIXÃO

KASSIA KELLER

LUAN LUCAS BAIA

LUCAS DAVI DE LIMA FERREIRA

LUISA FERNANDA DE S. DA SILVA

LUCAS DANIEL DE A. SOARES

MARCOS MARTINS DOS PASSOS

PAULO RENATO PIEDADE DA SILVA

RAFAELA CHAVES SANTANA 

RENAN MICHEL COSTA RIBEIRO

RENAN RIBEIRO COSTA

RENNAN CIRO LOBATO PEREIRA

RONALDO FIGUEIRA DE MELO SILVA JUNIOR

RODRIGUES BORCEM MONTEIRO

STEFANY DE ANDRADE SILVA

SARAH DE CRISTO MORAES

TIRZA TEIXEIRA BRITO

VITÓRIA CUNHA MARTINS

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS 

 

 

JOSÉ GUILHERME BARROS DE OLIVEIRA

GABRIEL JERÔNIMO DOS PASSOS MONTEIRO

SACHA MANUELLY DA SILVA LOBATO

 

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

 

MARCOS DOUGLAS DE SOUSA SILVA

YURI CARREIRA MATIAS

ALINE GAMA DE OLIVEIRA

ADRIANE DOS SANTOS

PAULO RENATO PIEDADE DA SILVA

 

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

 

IZABEL CRISTINA MAGALHÃES DE FARIA

LAURÉLLI DE CARVALHO SOARES

ADRIEL DOS SANTOS HOLANDA

 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA 

 

 

ARYANNA KEREN DA SILVA GUEDES

ALANA LETICIA SOUZA SOUSA

ANTÔNIO ELOI DA CONCEIÇÃO NETO

CAMILA DA SILVA FREIRE

LUAN CLEYTON RAMOS DA SILVA

ESTERFANNY DO SOCORRO PEREIRA OLIVEIRA

RAFAELA RABELO FERREIRA DA SILVA

NIZAYANE DO NASCIMENTO BRITO DE MELO

AMANDA COSTA E SILVA

 

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

BRUNO VULCAO BATISTA

Fim do conteúdo da página

Avenida Presidente Tancredo Neves, Nº 2501 Bairro: Terra Firme  Cep: 66.077-830 Cidade: Belém-Pará-Brasil