Ir direto para menu de acessibilidade.

GTranslate

ptenes

Opções de acessibilidade

Página inicial > CONSUN - Universitário
Início do conteúdo da página

CONSUN - Conselho Universitário

Publicado: Terça, 11 de Setembro de 2018, 14h29 | Última atualização em Terça, 05 de Janeiro de 2021, 13h18 | Acessos: 32579

O Conselho Universitário – CONSUN é o órgão deliberativo superior da Universidade Federal Rural da Amazônia – UFRA, seguindo os princípios estabelecidos no Regimento Geral desta Universidade.

 

Regimento Interno do Consun

Calendário das reuniões ordinárias dos Conselhos Superiores da UFRA - 2020

 

Secretária dos Conselhos Superiores: Bruna Fernanda Santana Couto

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

MEMBROS DO CONSUN 

 

Docentes/Administração

 

PRESIDENTE: PROF.  MARCEL DO NASCIMENTO BOTELHO – REITOR

PROF.ª JANAE GONÇALVES – VICE-REITORA

TITULAR: MARCELO ROBSON SILVA VILELA - PRÓ-REITOR DA PROAF

SUPLENTE: KLEYTON ARTHUR SOUSA LISBOA - PROAF

TITULAR: PROF. EDUARDO DO VALLE LIMA - PRÓ-REITOR DA PROEX

SUPLENTE:  PROF. JONAS ELIAS CASTRO DA ROCHA - PROEX

TITULAR: PROF.ª RUTH HELENA FALESI P. DE MORAES BITTENCOURT - PRÓ-REITORA DA PROEN

SUPLENTE: PROFª ANA SÍLVIA SARDINHA RIBEIRO - PROEN

TITULAR:  PROF.ª MARIA DE NAZARÉ MARTINS MACIEL - PRÓ-REITORA DA PROPED

SUPLENTE: PROF. CÂNDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO- PROPED

TITULAR: PROF.ª IRIS LETTIERE DO SOCORRO SANTOS DA SILVA- PRÓ-REITORA DA PROAES

SUPLENTE: PROF. ANTÔNIO JOSÉ FIGUEIREDO MOREIRA - PROAES

TITULAR PROF.ª SILVANA ROSSY DE BRITO - PRÓ-REITORA DA PROPLADI

SUPLENTE: JOSÉ RAIMUNDO VIANA - PROPLADI

TITULAR: SAULO LUIS PEREIRA WANZELER - PRÓ-REITOR DA PROGEP

SUPLENTE: VICTOR DANIEL DE OLIVEIRA E SILVA - PROGEP

TITULAR: PROF. RODRIGO OTÁVIO RODRIGUES DE MELO SOUZA / DIRETOR/ICA

SUPLENTE: PROFª. MARCELA GOMES DA SILVA / VICE-DIRETORA/ICA

TITULAR: PROF. ISRAEL HIDENBURGO ANICETO CINTRA / DIRETOR/ ISARH

SUPLENTE: PROFª. RUTH HELENA CRISTO ALMEIDA / VICE-DIRETORA / ISARH

TITULAR: PROF. RAIMUNDO NELSON SOUZA DA SILVA/ DIRETOR / ISPA

SUPLENTE: PROF. CRISTIAN FATURI / VICE-DIRETOR / ISPA

TITULAR: PROF. PEDRO SILVESTRE DA SILVA CAMPOS / DIRETOR DO ICIBE

SUPLENTE: PROF. ROSEMIRO DOS SANTOS GALATE/ VICE-DIRETOR DO ICIBE

TITULAR: PROF. CÉSAR AUGUSTO TENÓRIO DE LIMA/ DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAGOMINAS

SUPLENTE: PROF. CARLOS DOUGLAS DE SOUSA OLIVEIRA/ VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAGOMINAS

TITULAR: PROF. EBSON PEREIRA CÂNDIDO/ DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPANEMA

SUPLENTE: JOAQUIM ALVES DE LIMA JUNIOR/ VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPANEMA

TITULAR: PROF. RAIMUNDO THIAGO L. DA SILVA/ DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

SUPLENTE: PROF.ª THAISA PEGORARO COMASSETTO / VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

TITULAR: PROF. LUIS RENAN SAMPAIO OLIVEIRA / DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

SUPLENTE: PROF.ª ROSANA MARIA DO N. LUZ / VICE-DIRETORA DO CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

TITULAR: PROF.ª TICIANE LIMA DOS SANTOS / DIRETORA DO CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

SUPLENTE: PROF.ªFABIANE MACHADO BARBOSA DA FONSÊCA/ VICE-DIRETORA DO CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

COORDENADORES DE CURSO DE BELÉM

 

 

TITULAR: PROF.ª TELMA FÁTIMA V. BATISTA /COORDENADORA AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. LUIZ AUGUSTO S. DE SOUSA 

TITULAR: PROF.ª DÉBORAH MARA C. DE OLIVEIRA / COORDENADORA MEDICINA VETERINÁRIA

SUPLENTE: PROFª FERNANDA MARTINS HATANO 

TITULAR: PROF.  ALEX SANDRO SCHIERHOLT / COORDENADOR ZOOTECNIA -

SUPLENTE: FERNANDO BARBOSA TAVARES

TITULAR: PROFª. ROSÁLIA FURTADO C. SOUZA / COORDENADORA ENG. DE PESCA

SUPLENTE: PROF.  IVAN FURTADO

TITULAR: PROF. ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS /COORDENADOR ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROF.ª MERILENE DO SOCORRO S. COSTA 

TITULAR: PROF. FÁBIO DE L. BEZERRA/ COORD. S. DE INFORMAÇÃO

SUPLENTE: PROF. ALEX DE JESUS ZISSOU 

TITULAR: PROF. JOÃO FERREIRA DE S. FILHO /COORDENADOR L. COMPUTAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. DECÍOLA F. DE SOUSA

TITULAR: PROFª. SILVANA DO S. V. SODRÉ/ COORD. ENG. AMBIENTAL E E.R

SUPLENTE: PROF. GLAUBER TADAIESKY MARQUES

TITULAR: PROF. JOÃO ALMIRO C. SOARES/ COORD. ENG. CART. E AGRIMENSURA.

SUPLENTE: PROF. CARLOS RODRIGO T. CALDEIRA

TITULAR: PROF. JOSÉ ELIAS PEREIRA HAGE/COORDENADOR PRÓ-TEMPORE -  LETRAS - LIBRAS

SUPLENTE: PROFª. PAMELA DO SOCORRO DE SILVA MATOS

TITULAR: PROF.ª GISELE BARATA DA SILVA COORDENADORA - PÓS-GRAD. AGRONOMIA

SUPLENTE: MARIO LOPES DA S. JUNIOR 

TITULAR: PROF.ª LINA BUFALINO COORD. PÓS-GRAD. CIÊNCIAS FLORESTAIS

SUPLENTE: PROF. GUSTAVO SCHWARTZ 

TITULAR: PROF. NUNO FILIPE ALVES CORREIA DE MELO/ COORD. PÓS-GRADUAÇÃO AQUICULTURA E RECURSOS   AQUÁTICOS TROPICAIS

SUPLENTE: PROF.ª MARIA DE LOURDES SOUZA SANTOS

TITULAR:  PROF. WASHINGTON LUIZ ASSUNCÃO PEREIRA/ COORDENADOR - PÓS GRADUAÇÃO EM SAÚDE E PRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA

SUPLENTE: PROF. FREDERICO OZANAN BARROS MONTEIRO 

TITULAR: PROF. IGOR GUERREIRO HAMOY/ COORD. PÓS-GRADUAÇÃO BIOTECNOLOGIA APLICADA À AGROPECUÁRIA

SUPLENTE: PROF .EDINALDO DA SILVA FILHO

TITULAR: PROF. JANY ÉRIC QUEIRÓS FERREIRA/ COORD. DO CURSO DE LETRAS COM HABILITAÇÃO EM PORTUGUÊS

SUPLENTE: PROFª. ANA PAULA MARTINS ALVES SALGADO

TITULAR: PROF.ª ELI SIMONE CAJUEIRO GURGEL/ COORDENAÇÃO - PÓS-GRAD. EM BOTÂNICA

SUPLENTE: PROF. JOÃO UBIRATAN MOREIRA DOS SANTOS

TITULAR: PROF. RINALDO BATISTA VIANA/ COORDENAÇÃO - PÓS-GRADUAÇÃO EM REPRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA

SUPLENTE: PROF. BRUNO MOURA MONTEIRO

TITULAR: PROFª. ANA LÍDIA NASCIMENTO / COORD. GRADUAÇÃO EM PEDAGOGIA

SUPLENTE: PROFª. ANA PAULA DE ANDRADE SARDINHA

TITULAR: PROFª. CARISSA MICHELLE GOLTARA BICHARA/ COORD. BACHARELADO EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

SUPLENTE: PROFª LUIZA HELENA DA SILVA MARTINS

TITULAR: PROFª. PAULA NEPOMUCENO CAMPOS/ COORD. GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

SUPLENTE: PROF. NUNO FILIPE ALVES CORREIA DE MELO.

 

 

COORDENADORES DE CURSO DE PARAGOMINAS

 

 

PROF. ISAIAS DE OLIVEIRA BARBOSA JÚNIOR/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUPLENTE: PROF. DAVID COSTA CÔRREA SILVA

PROF. FERNANDO ROCHA PALACIOSCOORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROF. FERNANDO CHARLES BENIGNO NEVES

PROF. LUIS DE SOUSA FREITAS/ COORDENADOR DO CURSO DE GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. ANDRÉ FELLIPE RIBEIRO DE ALMEIDA

PROFª. DANIELLE SILVA PINTO/ COORDENADORA PRÓ-TEMPORE DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

SUPLENTE: PROFª. SALY TAKESHITA

PROF.ª ALESSANDRA EPIFANIO RODRIGUES/ COORDENADORA DO CURSO DE GRADUAÇÃO EM ZOOTECNIA

SUPLENTE: PROFª. MÔNICA CALIXTO DA SILVA

PROF. MARCUS DE BARROS BRAGA/ COORDENADOR DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÕES

SUPLENTE: PROF. RODRIGO LISBÔA PEREIRA

 

 

 COORDENADORES DE CURSO DE CAPITÃO POÇO

 

 

PROF. WANDERSON CUNHA PEREIRA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE: PROFª. LUCILA ELIZABETH FRAGOSO MONFORT

PROF.  LILIAN CRISTINA MACEDO/ COORDENADORA-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

SUPLENTE: PROF. DIVINO VICENTE SILVERIO

PROF. CARLOS JEAN FERREIRA DE QUADROS/ COORDENADOR – LICENCIATURA EM COMPUTAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. ELENILCE REIS FARIAS PEIXOTO

PROFª.  ANA PAULA DONICHT FERNANDES/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROFª. MARILIA SHIBATA

PROFª.  EULÁLIA CARVALHO DA MATA/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

SUPLENTE: PROF. EDSON KOITI KUDO YASOJIMA

 

COORDENADORES DE CURSO DE PARAUAPEBAS

 

PROF. DANIEL BARBOSA CABRAL/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROF. FERNANDO EUSTAQUIO GUEDES

PROF.ª CLAUDETE ROSA DA SILVA/ COORDENADORA-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE:  AYRES FRAN DA SILVA E SILVA

PROF. RAFAEL DA SILVA FERNANDES/ COORDENADOR – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

SUPLENTE: PROFª. GABRIELLA VITORINO GUIMARÃES

PROFª. SELMA LOPES GOULART/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROF. FERNANDO DA COSTA BRITO LACERDA

PROF.  PERLON MAIA DOS SANTOS/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ZOOTECNIA

SUPLENTE:  PROFª. FLAVIA MARTINS DE SOUZA

PROF. RAYLON PEREIRA MACIEL/ COORDENADOR - PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM PRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA 

SUPLENTE: PROF. RAFAEL MEZZOMO

 

COORDENADORES DE CURSO DE CAPANEMA

 

PROF. JAIME VIANA DE SOUSA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. CARLA KELEN DE ANDRADE MORAES

PROF.  PEDRO DANIEL DE OLIVEIRA/ COORDENADOR-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA 

SUPLENTE: PROF. RAFAEL MAGALHÃES DE ARAGÃO

PROF. LUÍS FERNANDO DA SILVA RODRIGUES/ COORDENADOR – BACHARELADO BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. EDUARDO DA SILVA LEAL

PROF.ª  ERIKA MILENE PINTO DE SOUSA/ COORDENADORA – LICENCIATURA EM BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. LOURIVAL DIAS CAMPOS

PROFª. TANY INGRID SAGREDO MARIN/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUPLENTE: PROFª. RAIMUNDA MARIA DA LUZ SILVA

PROF. ANTONIO KLEDSON LEAL SILVA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ENG. AMBIENTAL

SUPLENTE: PROF. IGOR DE SOUZA GOMIDE

 

COORDENADORES DE CURSO DE TOMÉ-AÇÚ

 

PROFª. SIMONE ANDRÉA LIMA DO NASCIMENTO BAÍA/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROF.. GILVANDRO FIGUEIREDO SOUZA

PROF.ª LENISE CHAGAS RODRIGUES/ COORDENADORA – LICENCIATURA EM BIOLOGIA

SUPLENTE: PROFª. SHIRLAINE MORAES E SOUZA

PROF. MÁRCIO CARDOSO SOARES/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUPLENTE: PROF. MICHEL CARVALHO RIBEIRO

PROFª.  CRISTIANE FERNANDES LISBOA/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM ENG. AGRÍCOLA

SUPLENTE: PROFª. FERNANDA LAMEDE FERREIRA DE JESUS

PROF.  MARCELO SPITZNER/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO LETRAS – LÍNGUA PORTUGUESA

SUPLENTE:  PROFª. RAFAELE HABIB SOUZA AQUIME

 

Técnicos Administrativos

 

TITULARES

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

ANDERSON DOS SANTOS VIEIRA

ANTONIO AFONSO GRANHEN TAVARES

ELSON PACHECO DE SOUZA

HELOISA DOS SANTOS BRASIL

JOSÉ RAIMUNDO VIANA

MÁRIO SÉRGIO SANTOS RIBEIRO

PAMELLA LEAO DE OLIVEIRA

TASSIA DO SOCORRO F. DA SILVA

SÉRGIO BRAZÃO E SILVA

 

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

ALMIR LIMA DO MAR

SHIRLENE CRISTINA BRITO DA SILVA

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

JORGEANE CORRÊA RIBEIRO

MARA VANESSA FERREIRA ALVES

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

GUILHERME PEREIRA BARROS

RAFAEL SOUZA GUIMARÃES

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

LUCAS CANTÃO FREITAS

THIAGO VERÍSSIMO DE PAIVA COSTA

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

WAGNER NOBRE DO CARMO

ELLEM CRISTINA SILVA DOS ANJOS

 

SUPLENTES

CÂMPUS DE BELÉM

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

ALCIONE FERREIRA GOMES

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

MARIA NÁDIA ALENCAR LIMA

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

 

Discentes

 

 TITULARES

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

GABRIEL GUSTAVO TAVARES NUNES MONTEIRO

MARICELMA DOS SANTOS OLIVEIRA

LUDIMILLA KRISSIA DOSS SANTOS ARAÚJO

FRANCIMAR BRITO DA SILVA

LILIANE PINTO MENDES

AMILTON DA SILVA DIAS FILHO

AILTON MENDES

ALEXANDRE SANTOS DA SILVA

AFONSO DE SOUZA COUTINHO

CAMILA DA S. DAMASCENO

CRISLAN FELIPE DOS SANTOS SOARES

FRANKLIN GLORIA DE OLIVEIRA

FRANCISCO ÁUREO NORONHA FILHO

IAN RODRIGUES BRITO

RAYSSA KEYTTH MONTEIRO MARINHO

JOÃO VICTOR RODRIGUES A. SILVA

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

ALGEANE MAIA OLIVEIRA

CAMILA DA COSTA TELES

JONATHAN EVANGELISTA REIS LIMA

NATÁLIA DA SILVA CARVALHO

LARISSA IASMIN SOUSA MORAIS

EDDUARDO MENESES DE LIMA CALAÇA

FERNANDO SILVA DE SOUSA

LEANDRO SOARES PESSOA

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

YURI CARREIRA MATIAS

MARIA CIARLY MOREIRA

MAYRA DA SILVA SARAIVA

MILTON COSTA GARCIA

WASHINGTON DUARTE SILVA DA SILVA

LUIZ CARLOS PANTOJA CHUVA DE ABREU

PÂMELA DE LIMA BARROS

ANA PAULA SARAIVA

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

VITÓRIA SILVA DOS REMÉDIOS RODRIGUES

WELLISSONDA LUZ SILVA

ELIZA ROCHA NOGUEIRA

ANDREY DOS SANTOS FAVACHO

LAYSE OLIVEIRA DA SILVA

ELEDILTON ROCHA LOPES

ISES VANDERLENE INÁCIO DE SOUZA

ELIELZA MEDEIROS DOS SANTOS

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

RONILSON SANTOS DOS SANTOS

ROSYELLY DA SILVA OLIVEIRA

 

SUPLENTES

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

JESUS MORAES

KARINE SANTOS DOS SANTOS

KARINY CONCEIÇÃO DA SILVA

LAILSON CARDOSO

LUANA KELLY GUIMARÃES

LUDMILA CARREIRA DA ROCHA

LUIZ FELIPE CUNHA DE CARVALHO

LUCAS MOTA BATISTA

MILENA CARVALHO DOS SANTOS

NATHALYA KATHLEEN DOS REIS

RUAN CRISTIAN MONTEIRO

CARLOS JUNIOR LOPES SANTANA

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS 

 

LORENA DE SOUSA CUNHA

NATALINO DE OLIVEIRA MOURA

WEVERTHON THIAGO COSTA DE SOUSA

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

PATTYLLA MARIANE REVOREDO

WASHINGTON DUARTE SILVA DA SILVA

RAYANE DE CASTRO NUNES

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA 

 

 

MARCIA LETICIA MONTEIRO GOMES

OSMAR LISBOA DA SILVA NETO

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

Fim do conteúdo da página

Avenida Presidente Tancredo Neves, Nº 2501 Bairro: Terra Firme  Cep: 66.077-830 Cidade: Belém-Pará-Brasil