Ir direto para menu de acessibilidade.

GTranslate

ptenes

Opções de acessibilidade

Página inicial > CONSUN - Universitário
Início do conteúdo da página

CONSUN - Conselho Universitário

Publicado: Terça, 11 de Setembro de 2018, 14h29 | Última atualização em Sexta, 01 de Novembro de 2019, 16h16 | Acessos: 28449

O Conselho Universitário – CONSUN é o órgão deliberativo superior da Universidade Federal Rural da Amazônia – UFRA, seguindo os princípios estabelecidos no Regimento Geral desta Universidade.

Regimento Interno do Consun

Calendário das reuniões ordinárias dos Conselhos Superiores da UFRA - 2019

 

Secretária dos Conselhos Superiores: Bruna Fernanda Santana Couto

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Pauta da 4ª reunião ordinária de 2019

MEMBROS DO CONSUN 

 

Docentes/Administração

 

PRESIDENTE: PROF.  MARCEL DO NASCIMENTO BOTELHO – REITOR

PROFª. JANAE GONÇALVES – VICE-REITORA

TITULAR: MARCELO ROBSON SILVA VILELA - PRÓ-REITOR DA PROAF

SUPLENTE: KLEYTON ARTHUR SOUSA LISBOA - PROAF

TITULAR: PROF. EDUARDO DO VALLE LIMA - PRÓ-REITOR DA PROEX

SUPLENTE:  PROF. JONAS ELIAS CASTRO DA ROCHA - PROEX

TITULAR: PROF.ª RUTH HELENA FALESI P. DE MORAES BITTENCOURT - PRÓ-REITORA DA PROEN

SUPLENTE: ANA SÍLVIA SARDINHA RIBEIRO - PROEN

TITULAR:  PROF.ª MARIA DE NAZARÉ MARTINS MACIEL - PRÓ-REITORA DA PROPED

SUPLENTE: PROF. CÂNDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO- PROPED

TITULAR: PROF.ª IRIS LETTIERE DO SOCORRO SANTOS DA SILVA- PRÓ-REITORA DA PROAES

SUPLENTE: PROF. ANTÔNIO JOSÉ FIGUEIREDO MOREIRA - PROAES

TITULAR PROF.ª SILVANA ROSSY DE BRITO - PRÓ-REITORA DA PROPLADI

SUPLENTE: ADM. JOSÉ RAIMUNDO VIANA - PROPLADI

TITULAR: SAULO LUIS PEREIRA WANZELER - PRÓ-REITOR DA PROGEP

SUPLENTE: VICTOR DANIEL DE OLIVEIRA E SILVA - PROGEP

TITULAR: PROF. RODRIGO OTÁVIO RODRIGUES DE MELO SOUZA / DIRETOR/ICA

SUPLENTE: PROF.ª MARCELA GOMES DA SILVA / VICE-DIRETORA/ICA

TITULAR: PROF. ISRAEL HIDENBURGO ANICETO CINTRA / DIRETOR/ ISARH

SUPLENTE: PROF.ª RUTH HELENA CRISTO ALMEIDA / VICE-DIRETORA / ISARH

TITULAR: PROF. RAIMUNDO NELSON SOUZA DA SILVA/ DIRETOR / ISPA

SUPLENTE: PROF.ª MARIA CRISTINA MANNO / VICE-DIRETORA / ISPA

TITULAR: PROF. PEDRO SILVESTRE DA SILVA CAMPOS / DIRETOR DO ICIBE

SUPLENTE: PROF. ROSEMIRO DOS SANTOS GALATE/ VICE-DIRETOR DO ICIBE

TITULAR: PROF. CÉSAR AUGUSTO TENÓRIO DE LIMA/ DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAGOMINAS

SUPLENTE: PROF. CARLOS DOUGLAS DE SOUSA OLIVEIRA/ VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAGOMINAS

TITULAR: PROF. EBSON PEREIRA CÂNDIDO/ DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPANEMA

SUPLENTE: JOAQUIM ALVES DE LIMA JUNIOR/ VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPANEMA

TITULAR: PROF. RAIMUNDO THIAGO L. DA SILVA/ DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

SUPLENTE: PROF.ª THAISA PEGORARO COMASSETTO / VICE-DIRETOR DO CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

TITULAR: PROF. LUIS RENAN SAMPAIO OLIVEIRA / DIRETOR DO CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

SUPLENTE: PROF.ª ROSANA MARIA DO N. LUZ / VICE-DIRETORA DO CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

TITULAR: PROF.ª TICIANE LIMA DOS SANTOS / DIRETORA DO CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

SUPLENTE: PROF.ª MARCIA ALESSANDRA BRITO DE AVIZ/ VICE-DIRETORA DO CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

COORDENADORES DE CURSO DE BELÉM

 

 

TITULAR: PROF.ª TELMA FÁTIMA V. BATISTA /COORDENADORA AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. LUIZ AUGUSTO S. DE SOUSA /VICE –COORD. AGRONOMIA

TITULAR: PROF.ª DÉBORAH MARA C. DE OLIVEIRA / COORD M. VETERINÁRIA

SUPLENTE: PROFª FERNANDA MARTINS HATANO /VICE COORD. M. VETERINÁRIA

TITULAR: PROFKEDSON RAUL DE SOUZA LIMA / COORDENADOR ZOOTECNIA

SUPLENTE: PROF.ALEX SANDRO SCHIERHOLT / VICE COORDENADOR ZOOTECNIA

TITULAR: PROFª. ROSÁLIA FURTADO C. SOUZA / COORDENADORA ENG. DE PESCA

SUPLENTE: PROF. LAURO SATORU ITÓ / VICE COORDENADOR ENG. DE PESCA

TITULAR: PROF. ROBSON JOSÉ CARRERA RAMOS /COORDENADOR ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROF.ª MERILENE DO SOCORRO S. COSTA /VICE COORD. ENG. FLORESTAL

TITULAR: PROF. FÁBIO DE L. BEZERRA/ COORD. S. DE INFORMAÇÃO

SUPLENTE: PROF. ALEX DE JESUS ZISSOU / SUB. COORD. S. DE INFORMAÇÃO

TITULAR: PROF. JOÃO FERREIRA DE S. FILHO /COORDENADOR L. COMPUTAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. DECÍOLA F. DE SOUSA/SUB. COORD. L. COMPUTAÇÃO

TITULAR: PROF. JOSÉ FELIPE S. DE ALMEIDA/ COORD. ENG. AMBIENTAL E E.R

SUPLENTE: SILVANA DO S. V. SODRÉ/ SUB. COORD. ENG. AMBIENTAL E E.R

TITULAR: PROF. JOÃO ALMIRO C. SOARES/ COORD. ENG. CART. E AGRIMENSURA.

SUPLENTE: PROF. CARLOS RODRIGO T. CALDEIRA/ SUB COORD. CARTOGRÁFICA E AGRIMENSURA.

TITULAR: PROF. JOSÉ ELIAS PEREIRA HAGE/COORD. PRÓ-TEMPORE -  LETRAS - LIBRAS

SUPLENTE: 

TITULAR: PROF.ª GISELE BARATA DA SILVA COORD. - PÓS-GRAD. AGRONOMIA

SUPLENTE: MARIO LOPES DA S. JUNIOR SUB. COORD. - PÓS-GRAD. AGRONOMIA

TITULAR: PROF.ª LINA BUFALINO COORD. PÓS-GRAD. CIÊNCIAS FLORESTAIS

SUPLENTE: PROF. GUSTAVO SCHWARTZ /SUB. COORD. PÓS-GRADUAÇÃO CIÊNCIAS FLORESTAIS.

TITULAR: PROF. NUNO FILIPE ALVES CORREIA DE MELO/ COORD. PÓS-GRADUAÇÃO AQUICULTURA E RECURSOS   AQUÁTICOS TROPICAIS

SUPLENTE: PROF.ª MARIA DE LOURDES SOUZA SANTOS

TITULAR:  PROF. WASHINGTON LUIZ ASSUNCÃO PEREIRA/ COORDENAÇÃO - PÓS GRADUAÇÃO EM SAÚDE E PRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA

SUPLENTE: PROF. FREDERICO OZANAN BARROS MONTEIRO 

TITULAR: PROF. IGOR GUERREIRO HAMOY/ COORD. PÓS-GRADUAÇÃO BIOTECNOLOGIA APLICADA À AGROPECUÁRIA

SUPLENTE: PROF .EDINALDO DA SILVA FILHO

TITULAR: PROF. JANY ÉRIC QUEIRÓS FERREIRA/ COORD. DO CURSO DE LETRAS COM HABILITAÇÃO EM PORTUGUÊS

SUPLENTE: PROFª. ANA CLEIDE VIEIRA GOMES GUIMBAL DE AQUINO

TITULAR: PROF.ª ELI SIMONE CAJUEIRO GURGEL/ COORDENAÇÃO - PÓS-GRAD. EM BOTÂNICA

SUPLENTE: PROF. JOÃO UBIRATAN MOREIRA DOS SANTOS

TITULAR: PROF. RINALDO BATISTA VIANA/ COORDENAÇÃO - PÓS-GRADUAÇÃO EM REPRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA

SUPLENTE: PROF. BRUNO MOURA MONTEIRO

 

 

COORDENADORES DE CURSO DE PARAGOMINAS

 

 

PROFª. ANA PAULA IGNÁCIO PONTES LEAL/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROF. DAVID COSTA CÔRREA SILVA

PROF. LUIS DE SOUSA FREITAS/ COORDENADOR-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. ANDRÉ FELLIPE RIBEIRO DE ALMEIDA

PROFª. DRA. DANIELLE SILVA PINTO/ COORDENADORA PRÓ-TEMPORE DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL

SUPLENTE: PROF. PAULO CEZAR GOMES PEREIRA

PROF.ª ALESSANDRA EPIFANIO RODRIGUES/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM ZOOTECNIA

SUPLENTE: PROFª. MARIA DE FÁTIMA ARAÚJO VIEIRA

PROF. MARCUS DE BARROS BRAGA/ COORDENADOR DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÕES

SUPLENTE: PROF. RODRIGO LISBÔA PEREIRA

COORDENADORES DE CURSO DE CAPITÃO POÇO

PROF. WANDERSON CUNHA PEREIRA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE: PROF. ERIC VICTOR DE OLIVEIRA FERREIRA

PROF.  DAVIDSON CLAYTON AZEVEDO SODRÉ/ COORDENADOR-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

SUPLENTE: PROFª. ANNELISE BATISTA D'ANGIOLELLA

PROF. CARLOS JEAN FERREIRA DE QUADROS/ COORDENADOR – LICENCIATURA EM COMPUTAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. CRISOLITA GONÇALVES DOS SANTOS COSTA

PROFª.  ANA PAULA DONICHT FERNANDES/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROFª. MARILIA SHIBATA

PROF.  PAULO ROBSON CAMPELO MALCHER/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. MAURA DA SILVA COSTA FURTADO

 

COORDENADORES DE CURSO DE PARAUAPEBAS

 

PROF. LEONARDO PETRILLI/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. DANIELA CASTRO DOS REIS

PROF.ª CLAUDETE ROSA DA SILVA/ COORDENADORA-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA

SUPLENTE:  PROF. VICENTE FILHO ALVES SILVA

PROF. MARCOS AUGUSTO LIMA DA LUZ/ COORDENADOR – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

SUPLENTE: PROFª. DENIZE VALÉRIA SANTOS BAIA

PROF.  GLADIS DE OLIVEIRA JUCOSKI/ COORDENADOR– GRADUAÇÃO EM ENG. FLORESTAL

SUPLENTE: PROF. DR. BRUNO ZACHÉ

PROF.  PERLON MAIA DOS SANTOS/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ZOOTECNIA

SUPLENTE:  

PROF. RAYLON PEREIRA MACIEL/ COORDENADOR - PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM PRODUÇÃO ANIMAL NA AMAZÔNIA 

SUPLENTE: PROF. RAFAEL MEZZOMO

 

COORDENADORES DE CURSO DE CAPANEMA

 

PROF. ARTUR VICENTE DA COSTA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. LUCIANA DA SILVA MORAES SARDEIRO

PROF.  PEDRO DANIEL DE OLIVEIRA/ COORDENADOR-GRADUAÇÃO EM AGRONOMIA 

SUPLENTE: PROF. LUIZ CLÁUDIO MOREIRA MELO JÚNIOR

PROF.ª JULIANA SIMÃO NINA DE AZEVEDO/ COORDENADORA – BACHARELADO BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. LUÍS FERNANDO DA SILVA RODRIGUES

PROF.ª   LOURIVAL DIAS CAMPOS/ COORDENADOR – LICENCIATURA EM BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. IVAN CARLOS FERNANDES MARTINS

PROFª. TANY INGRID SAGREDO MARIN/ COORDENADORA – GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUPLENTE: PROF. MARCO AURÉLIO LEAL ALVES DO Ó

ANTONIO KLEDSON LEAL SILVA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO ENG. AMBIENTAL

SUPLENTE: PROF. IGOR DE SOUZA GOMIDE

 

COORDENADORES DE CURSO DE TOMÉ-AÇÚ

 

PROF. RODRIGO FRAGA GARVÃO/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO

SUPLENTE: PROFª. SIMONE ANDRÉA LIMA DO NASCIMENTO BAÍA

PROF.ª ALINE MEDEIROS LIMA/ COORDENADOR A – LICENCIATURA EM BIOLOGIA

SUPLENTE: PROF. GILDENILSON MENDES DUARTE

PROF. MÁRCIO CARDOSO SOARES/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUPLENTE: PROF. MICHEL CARVALHO RIBEIRO

PROF.  MAGNUN ANTONIO PENARIOL DA SILVA/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO EM ENG. AGRÍCOLA

SUPLENTE: PROF. CARLOS RENATO GUEDES RAMOS

PROF.  MARCELO SPITZNER/ COORDENADOR – GRADUAÇÃO LETRAS – LÍNGUA PORTUGUESA

SUPLENTE:  PROF. MARÍLIO SALGADO NOGUEIRA

 

Técnicos Administrativos

 

TITULARES

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

ANDERSON DOS SANTOS VIEIRA

ANTONIO AFONSO GRANHEN TAVARES

CLEBER LUIZ COELHO DA SILVA

EDGAR MATOS CARVALHO

ELOIR DA SILVA FERREIRA

ELSON PACHECO DE SOUZA

HELOISA DOS SANTOS BRASIL

JOSÉ DE RIBAMAR N. DOS SANTOS

JOSÉ RAIMUNDO VIANA

MÁRIO SÉRGIO SANTOS RIBEIRO

MONALDO BEGOT DA SILVA JUNIOR

NAYARA MASTUB SOUZA

PAMELLA LEAO DE OLIVEIRA

TASSIA DO SOCORRO F. DA SILVA

VALERIA CORREA DE OLIVEIRA

SÉRGIO BRAZÃO E SILVA

 

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

SHIRLENE CRISTINA BRITO DA SILVA

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

IVANILZA OLIVEIRA DA ROCHA

JORGEANE CORRÊA RIBEIRO

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

GILBERTO CONCEIÇÃO AMORIN

RAFAEL SOUZA GUIMARÃES

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

LUCAS CANTÃO FREITAS

THIAGO VERÍSSIMO DE PAIVA COSTA

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

WAGNER NOBRE DO CARMO

SUZANE SANTANA LIMA DOS SANTOS

 

SUPLENTES

CÂMPUS DE BELÉM

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

ALCIONE FERREIRA GOMES

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

DANIELA RODRIGUES DE LIMA

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

ALMIR LIMA DO MAR

MARIA NÁDIA ALENCAR LIMA

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

GUILHERME PEREIRA BARROS

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

ELLEM CRISTINA SILVA DOS ANJOS

 

Discentes

 

 TITULARES

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

DOUGLAS MOACYR MOURA DE FREITAS

OTONIEL MONTEIRO DA COSTA NETO

GABRIEL GUSTAVO TAVARES NUNES MONTEIRO

GABRIEL BATISTA DOS SANTOS

MARICELMA DOS SANTOS OLIVEIRA

LUDIMILLA KRISSIA DOSS SANTOS ARAÚJO

JULIE LOUISE PAIXÃO

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS

 

GABRIEL JERÔNIMO DOS PASSOS MONTEIRO

RODRIGO BORCEM MONTEIRO

LARISSA OLIVEIRA DE OLIVEIRA

ÉLIO ALVES QUEIROZ JUNIOR

FELIPHE RODRIGUES LOPES GONÇALVES

PATRÍCIA DO ROZARIO TRINDADE

KAOENI SCHMID PANTOJA

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

YURI CARREIRA MATIAS

MARIA CIARLY MOREIRA

MAYRA DA SILVA SARAIVA

JANIELE GUEDES CARDOSO

CHRISTIAN MATHEUS SOARES COSTA

SILAS DA SILVA GUIMARÃES JÚNIOR

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

IANNA RODRIGUES RAMOS CHAVES

LUCAS DA SILVA FREITAS

ALVARO JOSÉ MOURA BARROS

 

CÂMPUS DE CAPANEMA

 

VITÓRIA SILVA DOS REMÉDIOS RODRIGUES

GABRIELA NAZARÉ DE BRITO

WELLISSONDA LUZ SILVA

LARISSA BEZERRA SILVA

ANDERSON LISBOA OLIVEIRA

DHIONATA SILVA DA SILVA

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

RONILSON SANTOS DOS SANTOS

ROSYELLY DA SILVA OLIVEIRA

ANDRESSA CALADO DE ABREU

EDUARDO CORREIA RODRIGUES

ANNANDA TRINDADE DA SILVA

 

SUPLENTES

 

CÂMPUS DE BELÉM

 

AMILTON DA SILVA DIAS FILHO

AILTON MENDES

ALEXANDRE SANTOS DA SILVA

AFONSO DE SOUZA COUTINHO

BRENDA VENTURA LOPES CARVALHO

CAMILA DA S. DAMASCENO

CRISLAN FELIPE DOS SANTOS SOARES

FRANKLIN GLORIA DE OLIVEIRA

FRANCISCO ÁUREO NORONHA FILHO

IAN RODRIGUES BRITO

JESUS MORAES

KARINE SANTOS DOS SANTOS

KARINY CONCEIÇÃO DA SILVA

LAILSON CARDOSO

LUANA KELLY GUIMARÃES

LUDMILA CARREIRA DA ROCHA

LUIZ FELIPE CUNHA DE CARVALHO

LUCAS MOTA BATISTA

MILENA CARVALHO DOS SANTOS

NATHALYA KATHLEEN DOS REIS

RUAN CRISTIAN MONTEIRO

RAYSSA KEYTTH MONTEIRO MARINHO

TALISSA MAGNO MENDOZA

WESLEI FARIAS DOS SANTOS

CARLOS JUNIOR LOPES SANTANA

JOÃO VICTOR RODRIGUES A. SILVA

 

CÂMPUS DE PARAGOMINAS 

 

ALGEANE MAIA OLIVEIRA

CAMILA DA COSTA TELES

LORENA DE SOUSA CUNHA

NATALINO DE OLIVEIRA MOURA

WEVERTHON THIAGO COSTA DE SOUSA

PATRÍCIA LIMA VAZ

JONATHAN EVANGELISTA REIS LIMA

NATÁLIA DA SILVA CARVALHO

LARISSA IASMIN SOUSA MORAIS

EDDUARDO MENESES DE LIMA CALAÇA

FERNANDO SILVA DE SOUSA

LEANDRO SOARES PESSOA

 

CÂMPUS DE CAPITÃO POÇO

 

MILTON GARCIA COSTA

PÂMELA DE LIMA BARROS

PATTYLLA MARIANE REVOREDO

WASHINGTON DUARTE SILVA DA SILVA

RAYANE DE CASTRO NUNES

LUIZ CARLOS PANTOJA CHUVA DE ABREU

ANA PAULA SARAIVA

 

CÂMPUS DE PARAUAPEBAS

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO 

 

CÂMPUS DE CAPANEMA 

 

MARCIO DO ESPIRITO SANTO DA SILVA

ANDREY DOS SANTOS FAVACHO

LAYSE OLIVEIRA DA SILVA

ELEDILTON ROCHA LOPES

MARCIA LETICIA MONTEIRO GOMES

ISES VANDERLENE INÁCIO DE SOUZA

ELIELZA MEDEIROS DOS SANTOS

OSMAR LISBOA DA SILVA NETO

 

CÂMPUS DE TOMÉ-AÇÚ

 

NÃO POSSUI MEMBROS NO MOMENTO

Fim do conteúdo da página

Avenida Presidente Tancredo Neves, Nº 2501 Bairro: Terra Firme  Cep: 66.077-830 Cidade: Belém-Pará-Brasil